В школах Ленинска-Кузнецкого открылись инженерные классы

16 октября 2023

В этом году преподаватели Кузбасского государственного технического университета, сотрудники ведущих инженерных предприятий области и школьные общеобразовательные учреждения объединились для реализации проекта «Инженерный класс». Для восполнения дефицита инженерных кадров организаторы проекта решили заниматься ранней профориентацией школьников, знакомить их с техническими профессиями со школьной скамьи.

Так, два новых инженерных класса открылись в школах Ленинска-Кузнецкого. Ученики Гимназии № 18 и Лицея № 4 пройдут обучение под руководством сотрудников компании АО «СУЭК-Кузбасс».

Сотрудники предприятия подготовили для ребят два образовательных курса –  «Градостроительная и инженерная графика» и «Сложные инженерные системы».

Первый разработан кандидатом технических наук, заместителем начальника Управление технического проектирования, лицензирования и авторского надзора АО «СУЭК-Кузбасс» Натальей Пириевой. Его основная цель – научить ребят работать с программными комплексами и пользоваться справочной литературой. В процессе обучения школьники научатся создавать графические чертежи объектов капитального строительства, а в завершение курса они представят вниманию преподавателей свои собственные инженерные проекты.

Курс «Сложные инженерные системы» был разработан специалистами Управления по противоаварийной устойчивости предприятий  АО «СУЭК-Кузбасс» Александром Зиновьевым и Максимом Ледяевым. Во время обучения старшеклассники познакомятся с современными технологиями в области автоматизации и цифровизации угольной промышленности. Они узнают всё о способах управления сквозными технологическими процессами и использовании контрольно-измерительных приборов, а также будут изучать платформы для сбора и отображения данных из различных источников.

Занятия для учеников инженерных классов будут проходить не только в учебных аудиториях, но и в специализированных лабораториях Центра подготовки и развития персонала АО «СУЭК-Кузбасс». Там ребята будут знакомиться с профессиональным оборудованием.

Всего в рамках проекта «Инженерный класс» в Кузбассе открыто 4 инженерных класса. Первый класс был открыт в школе № 36 города Кемерово совместно с партнёрами вуза – компанией КАО «Азот», второй класс открыт на базе кемеровской школы № 14 вместе со специалистами ПАО «КОКС». Участие в профориентационной работе также примет энергетический холдинг «СГК». В будущем организаторы проекта планируют привлечь и другие предприятия Кузбасса, каждое из которых будет закреплено за конкретным образовательным учреждением.