Студенты КузГТУ на Российской энергетической неделе в Москве

18 октября 2023

Команда студенческого научного общества «УникУм», созданного выпускниками образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко при Кузбасском государственном техническом университете, стала участником Молодежного дня на Российской энергетической неделе, который прошёл 13 октября в Москве.

Команда студентов: Анастасия Устюжанина, Ярослав Авдеев, Ангелина Лиляева, Павел Хакимов, Михаил Лузин и Виктория Ефремова, в ходе интерактивной сессии презентовали экспертной комиссии проект, направленный на популяризацию топливно-энергетического комплекса. Также участие в мероприятии принял заместитель проректора по научной работе и международному сотрудничеству, начальник научно-инновационного управления КузГТУ Роман Беляевский. Роман Владимирович выступил в роли председателя экспертной комиссии Международной лиги молодых специалистов инженерного чемпионата «CASE-IN».

Команда СНО «УникУм» представила проект «Инженерная лига Кузбасса» – ежегодное соревнование, в рамках которого школьники решают практико-ориентированные кейсы. Проект направлен на популяризацию специальностей из сферы топливно-энергетического комплекса в школьной среде, а также на формирование у ребят инженерного мышления. Целевая аудитория проекта – ученики 7-11 классов. Тематика кейсов выбирается с учётом региональных проблем и задач.

Над «Инженерной лигой Кузбасса» команда работает уже 3 года совместно с Научно-образовательным центром «Кузбасс», Министерством образования, Министерством науки, высшего образования и молодежного политики Кузбасса. За годы существования проекта к решению кейсов было привлечено более 2000 школьников из Тульской области, Алтайского края, Кемерова, Междуреченска, Новокузнецка, Ленинск-Кузнецкого, Киселевска, Гурьевска, Топков, Белово, Прокопьевска, Таштагола, Полысаево, Тайги, Салаира и других населенных пунктов Кузбасса.

Команда «УникУм» получила ценные отзывы от ведущих экспертов топливно-энергетического комплекса. Эксперты посоветовали развивать «Инженерную лигу Кузбасса», расширять географию участников и усиливать взаимодействие с компаниями, чтобы было больше практико-ориентированных кейсов.