Кузбасский политех приглашает принять участие в олимпиаде по психологии для студентов негуманитарных вузов

18 октября 2023

Отделение Психологии и педагогики кафедры истории, философии и социальных наук КузГТУ начинает ХV региональную научно-образовательную олимпиаду по психологии для студентов негуманитарных вузов.

С чем мы подошли к началу своей четвертой «пятилетки»? На просторах интернета мы по-прежнему не нашли ни одного аналогичного мероприятия. Олимпиады по психологии есть, но для тех, кто готовится стать профессиональным психологом. Мы же считаем, что знания психологии нужны каждому человеку. Особенно, если по окончанию вуза человек собирается строить карьеру. Психология управления, психология общения, психология личностного развития – вот наши приоритеты, - говорят организаторы олимпиады. -  В том, что такие знание нужны, в прошлом году мы убедились еще раз. География олимпиады расширилась. К нам присоединились студенты из Челябинска, Екатеринбурга, Москвы и Владивостока. И, конечно, ближайшие соседи - Томск, Новосибирск - и студенты вузов Кузбасса.

В этом году КузГТУ вновь приглашает всех желающих принять участие в ХV региональной научно-образовательной олимпиаде по психологии среди студентов негуманитарных вузов по теме Психология лидерства: Лидерство – это качество необходимое сегодня всем или нет?

Олимпиада проводится в 2 тура. Чтобы принять в ней участие надо в рамках первого тура написать творческую работу (эссе) по теме олимпиады.

В эссе необходимо раскрыть своё понимание лидерства. Для этого постарайтесь ответить на любой из следующих вопросов:

• Что такое «лидерство»?
  • Лидерство – качество врожденное или приобретенное?
  • Лидерство – это ответственность или вседозволенность?
  • Каждый ли человек может и хочет быть лидером?
  • Какие качества важны для лидера?
  • Как развить лидерские качества?
  • В чем может проявляться положительное и (или) отрицательное влияние лидера?
  • Какие лидеры стали/не стали востребованы сегодня?

Внимание! В работе не требуется ответить на все вопросы. Выбирайте те, которые вам кажутся более важными. Постарайтесь проявить максимум самостоятельности, не забывая при этом о научности изложения материала. Обратите внимание на то, что ваши ответы должны быть развернутыми, но при этом достаточно лаконичными. Ответы оформляются в свободной форме объемом не более 3 страниц формата А4.

К ответу обязательно приложите заявку, где укажите:

• ФИО участника (полностью),
  • вуз, институт/факультет, курс, группа;
  • телефон; е-mail;
  • из какого источника Вы узнали о нашей олимпиаде?

Свои ответы можно передать своему преподавателю, прислать по электронному адресам: tou.pip@kuzstu.ru или занести лично в ауд. 5409а, 5217. Работу необходимо отправить (передать) до 10 ноября 2023 года.