Экономический квиз и лекция по финансовой безопасности для школьников прошли в КузГТУ

23 октября 2023

20 октября ученики четырёх школ города Кемерово посетили Кузбасский государственный технический университет. Гости из Гимназии № 1, а также представители школ № 7, 54 и 97 приняли участие в экономическом квизе и послушали лекцию Никиты Брусникина – директора отдела по развитию розничного бизнеса филиала банка ВТБ.

Сотрудник банка и выпускник Кузбасского политеха рассказал ребятам о вопросах финансовой безопасности и наиболее распространённых мошеннических схемах. Лектор отметил, что по данным статистики Генпрокуратуры, за последние 10 лет количество киберпреступлений выросло в 47 раз, а в 2021 году правоохранительные органы зарегистрировали 518 тысяч случаев мошенничества, и эта цифра продолжает расти. Поэтому вопрос обучения цифровой безопасности в учебных заведениях сегодня является особенно актуальным.

Самыми популярными киберпреступлениями на данный момент являются: неправомерный доступ к компьютерной информации, распространение вредоносных компьютерных программ и мошеннические действия, связанные с использованием электронных средств платежа. Чтобы школьники не стали жертвами мошенников, спикер рассказал им о правилах пользования пластиковой картой, мобильными банками и банкоматами. Ребята узнали о том, что такое фишинг, скимминг, снифферинг и финансовые пирамиды. В завершение лекции школьникам показали видеоролики по каждому из видов мошенничеств и вручили информационные памятки.

После лекции ребята приняли участие в экономическом квизе. Интеллектуально-развлекательную викторину провела директор института экономики и управления КузГТУ Юлия Якунина. Первый блок вопросов был посвящён истории университета, второй – экономической тематике. Где находится Море Кризисов? Как называется новая валюта старого света? При каком правителе в России появились первые бумажные деньги? На эти и другие вопросы отвечали участники игры.

Лучший результат показали ученики школы № 54 Алёна Абросимова и Дарья Хатеева, девушки ответили верно на большую часть вопросов и получили в подарок брендированную продукцию от КузГТУ. Второе место в интеллектуальном соревновании заняли ученики гимназии № 1 Анастасия Асякина и Степан Коровин.