Турнир памяти Михаила Сафохина

8 ноября 2023

11 ноября в шахматном клубе КузГТУ состоится блиц-турнир памяти бывшего ректора технического вуза и большого поклонника шахмат Михаила Самсоновича Сафохина.

Михаил Самсонович был ректором Кузбасского политехнического института с 1977 по 1993 год, он же основал шахматный клуб в КузГТУ. Из воспоминаний Нины Михайловны Анферовой об отце:

Михаил Самсонович много сделал для развития спорта в политехническом институте. Сам он увлекался лыжами, играл в волейбол и плавал. Я часто задаюсь вопросом – почему именно шахматы? И, может быть, я не права, но мне кажется, шахматы он выбрал потому, что там, прежде всего, требуется спланировать игру, потом, когда сделаны первые шаги, проанализировать ситуацию на доске и быстро принять решение, чтобы ход привел к победе. Так и в нашей жизни много зависит от того, как мы планируем, как мы организуем свое время.

Кузбасский политех ежегодно организует соревнование по шахматам к дню рождения Михаила Самсоновича, 12 ноября. Турниры всегда пользуются огромным интересом со стороны шахматистов.

Блиц-турнир состоится 11 ноября 2023 г., по адресу ул. Д. Бедного, 4, ауд 0104, начало в 16:00.

Справка

Михаил Самсонович Сафохин (1926—1993) — советский и российский учёный, доктор технических наук, профессор, академик Академии естественных наук РСФСР, с 1977 по 1993 год — ректор Кузбасского политехнического института, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР.