Шахматы в Кузбассе – это шахматы в Кузбасском политехе

13 ноября 2023

Добрая традиция созывать турнир памяти Михаила Самсоновича Сафохина сохраняется два десятка лет. С 2003 года мероприятие стало ежегодным. По словам очевидцев, турниры проходили по-разному - играли и двумя лигами, играли и с гроссмейстерами, иногда не помещались в двух аудиториях, приходилось ставить столы в холле. Как отметил однажды, в недалеком 2015 году, выпускник инженерно-экономического факультета КузПИ 1985 года и международный гроссмейстер Евгений Пигусов:

КузПИ всегда был центром развития шахмат в Кузбассе, здесь взращивались лучшие силы среди шахматистов. Да и весь высший спорт связан с Политехом! В мое время ректор Михаил Сафохин много помогал развитию клуба «Политехник», где я учился и играл. И сейчас шахматы в Кузбассе – это шахматы в Политехе.

Одно за эти два десятилетия осталось неизменным - огромное почтение и благодарность кемеровских шахматистов Михаилу Сафохину, ректору Кузбасского политеха, именно он поддержал интерес студентов и дал импульс к созданию шахматного клуба в КузПИ. Ныне его дети – Нина Михайловна и Сергей Михайлович – опекают эту традицию, вносят вклад в организацию турнира.

Мы рады, что клуб носит имя Михаила Самсоновича, это прекрасное место и день, чтобы вспомнить папу, которой много сделал, для того чтобы политехнический институт получил статус университета и был лучшим вузом, - отметила Нина Михайловна Анферова, приветствуя участников турнира.

Из 36 участников памятного блиц-турнира 19 спортсменов ушли домой с наградами.  Мастер спорта по шахматам Владислав Гончаров легко и непринужденно прошел всю дистанцию в 9 туров, набрал 8 очков и занял первое место, оставив на третьем международного гроссмейстера Владимира Невоструева, а на втором - одного из сильнейших школьников города Кирилла Отдельнова. Власова Мария стала лучшей среди школьников «политехника», Иванова Екатерина лучшая среди женщин.

Победителями турнира также стали студенты КузГТУ: Александр Шулаяков (1), Елизавета Вахтель (2) и Юрий Патрин (3).

Справка

Шахматный клуб открыт в 1975 году, с 1976 года стал структурным подразделением кафедры физвоспитания. В 2023 году исполняется 30 лет со дня смерти Михаила Самсоновича, большого поклонника шахмат, и 20 лет как турниры его памяти в шахматном клубе стали ежегодными. 6 февраля 2006 года решением Ученого совета КузГТУ клубу присвоено имя М.С. Сафохина.