Студентка КузГТУ – лучший стажёр Министерства энергетики

14 ноября 2023

С 22 октября по 7 ноября 2023 года четверокурсница института экономики и управления Виктория Рахманова проходила стажировку в Министерстве энергетики РФ. Этим летом студентка уже проявила себя на учебной практике в Министерстве финансов Кузбасса, и прошла далее, на федеральный этап программы «ГосСтарт» в Департамент экономической безопасности в ТЭК.

Так получилось, что именно этот Департамент соответствует моей специальности «Экономическая безопасность». У Департамента нет аналогов, именно поэтому вся нагрузка ложится на него. Мне удалось полностью изучить его структуру, функции, цели и задачи, а также проанализировать, как Департамент решает поступающие проблемы, – рассказала о своём опыте Виктория.

Стажировка в Министерстве энергетики стала для Виктории ценной возможностью для профессионального роста. Студентка не просто стажировалась, но ещё и посещала лекции известных деятелей – например, Руслана Баликова, автора книги «Переговоры PRO: просто о сложном», выставку-форум «Россия» на ВДНХ, экскурсии по Государственной Думе и Росмолодёжи.

Набраться новых знаний помог и трёхдневный «Федеральный просветительский марафон Знание. Первые». Виктория побывала на выступлениях пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, министра финансов Антона Силуанова, генерального директора «Росатом» Алексея Лихачёва, заместителя председателя Правительства России Виктории Абрамченко и других.

Завершением стажировки стала церемония награждения в Доме Молодёжи на ВДНХ. В открытом диалоге с советником руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Егором Литвиненко молодые специалисты подвели итоги. Виктория Рахманова отстояла честь Кузбасского политеха и заслуженно получила сертификат лучшего стажёра федерального этапа программы «Госстарт».

Справка

Программа сопровождения молодых государственных и муниципальных служащих «ГосСтарт» реализуется Федеральным агентством по делам молодёжи. Партнёрами проекта выступают Министерство науки и высшего образования, Министерство труда и социальной защиты, АНО «Россия – страна возможностей» и другие.

«ГосСтарт» направлен на формирование у молодых людей мотивации для работы в сфере государственной службы. Программа реализует пять направлений: «ГосСтарт.Диалог», «ГосСтарт.Стажировки», «Доброслужащий», «Мастерская государственной и муниципальной службы», «Молодёжные советы».

Подробнее о программе на сайте госстарт.рф