Вопросы защиты семьи и детства обсудили в КузГТУ

17 ноября 2023

В преддверии Всероссийского дня правовой помощи детям представители прокуратуры Кузбасса и специалисты по вопросам защиты семьи и детства встретились со студентами института профессионального образования. Обсуждение проходило в рамках дисциплины «100 шагов к успеху» вместе со студентами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также из многодетных и малообеспеченных семей.

Наша основная задача – донести сведения о ваших правах и социальных мерах поддержки, которые гарантирует государство. В формате диалога мы ответим на все интересующие вопросы по исполнению законов о несовершеннолетних и в дальнейшем станем проводить подобные встречи на системной основе, – отметил Николай Парамонов, начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодёжи прокуратуры Кузбасса.

Елена Колбина, главный специалист управления по вопросам защиты семьи и детства Минобразования Кузбасса, рассказала про меры социальной поддержки сирот, оставшихся без попечения родителей. Они имеют право на бесплатную медицинскую помощь и санаторное лечение, путёвки в оздоровительные лагеря, получение ежемесячного социального пособия, а также на предоставление специализированного жилья. Для этого необходимо получить жилищный сертификат в региональном Министерстве образования.

В рамках встречи также обсудили возможности для студентов ИПО, относящихся к категории сирот. Председатель профбюро Дмитрий Колабский отметил, что в Кузбасском политехе, помимо академической, правительственной и других, есть и социальная стипендия. Она составляет 2508 рублей и не зависит от успеваемости или нахождения в академическом отпуске. Кроме того, студенты могут получить материальную поддержку на основании личного заявления и подтверждающих документов.

Ещё одной мерой поддержки не только сирот, но и других студентов, являются льготы на проезд. Для тех, чьё место жительство находится на расстоянии более 50 км от Кемерова, предоставляется скидка 50 % на междугородний проезд. Студенты-отличники также могут получить бесплатный проездной для общественного транспорта. По вопросам получения скидки и проездного необходимо обратиться в профсоюзную организацию КузГТУ (ауд. 1257).

После мероприятия студенты задали интересующие вопросы. В ходе личных бесед представители власти и специалисты по правам и молодёжи помогли разрешить проблемные ситуации и предложили дальше обеспечивать доступность информации.