Новый сезон в Шерегеше принёс первые победы КузГТУ

27 ноября 2023

С 20 по 22 ноября в рамках проекта «Кузбасс GO» студенты КузГТУ приняли участие в первом горнолыжном фесте среди вузов Сибири «Пухляк-2023». Более 100 участников из семи вузов соревновались в масштабном скоростном спуске на лыжах и сноубордах.

Своё название фест получил из-за особенности снега Шерегеша. Кузбасс единственный регион с «пухлым», мягким снегом, который распадается на хлопья. Каждый райдер знает, что для катания на горных склонах он подходит лучше всего.

В перерывах между скоростными спусками участники феста проходили квесты и игры от студенческого профкома КузГТУ, узнавали о возможностях студенческого туризма, а самые ответственные спортсмены самостоятельно тренировались на открытых трассах.

Во время соревнований наши студенты продемонстрировали высокую физическую подготовку и мастерство. В общекомандном зачёте сборная КузГТУ показала лучшее время и заняла 1 место, обогнав вузы Сибири: КемГУ, СибГИУ, НГАУ, ТПУ, ТГПУ и СФУ.

Места в индивидуальном зачёте распределились следующим образом:

Горные лыжи, мужчины:

1 место – Данил Борисов, СИ, КузГТУ;

2 место – Андрей Курносов, СИ, КузГТУ;

3 место – Никита Селеменев, ИПО, КузГТУ.

Горные лыжи, девушки:

1 место – Таисия Полынцева, СФУ;

2 место – Диана Полевая, ГИ, КузГТУ;

3 место – Катерина Кочемасова, СФУ.

Сноуборд, мужчины:

1 место – Кирилл Башкиров, ГИ, КузГТУ;

2 место – Данил Ивлев, ИЭУ, КузГТУ;

3 место – Роман Тилин, КемГУ.

Сноуборд, девушки:

1 место – Мария Шатрова, СФУ;

2 место – Екатерина Столль, КемГУ;

3 место – Вероника Зеленкина, СИ, КузГТУ.

На фесте всё было замечательно. С погодой нам тоже очень повезло, хотя я переживала, что будет холодно и снежно. В скоростных спусках участвовали настоящие профессионалы. Когда заняла 3 место в сноубординге, даже немного расстроилась, потому что разрыв по времени составлял всего лишь секунду. Надеюсь, что в следующем году пройдёт ещё один «Пухляк», где я покажу лучший результат, – рассказала Вероника Зеленкина, второкурсница строительного института.

«Пухляк-2023» стал завершающим мероприятием грантового проекта «Кузбасс GO». Начиная с апреля, участники проекта посещали лаборатории и центры Кузбасского политеха, знаковые места Кемерова, а свой туристический маршрут завершили Шерегешем, где и прошёл фест.

Справка

Проект «Кузбасс GO» реализован в рамках гранта от Росмолодёжи. Он направлен на создание уникального молодёжного туристического маршрута, который познакомил студентов Сибирского федерального округа с научным потенциалом Кузбасса и национально-культурным своеобразием Горной Шории – горнолыжным курортом Шерегеш.

Участниками проекта стали вузы Сибири: КузГТУ, КемГУ, СибГИУ, НГАУ, ТПУ, ТГПУ и СФУ. С апреля по ноябрь 2023 года студенты посетили Центр управления полётами КузГТУ, театр «Ложа», Инжиниринговый центр промышленной робототехники, пространство «Я в моменте», а завершающими мероприятиями стали горнолыжный фест «Пухляк-2023» и квест «В поисках снежного человека» в Шерегеше.