Более 700 спортсменов сражаются за победу в 73-ей Спартакиаде студентов КузГТУ

1 декабря 2023

В Кузбасском политехе продолжается 73-я Спартакиада, в которой принимают участие более 700 студентов. Вчера победой спортсменов института профессионального образования завершился один из её этапов – турнир по настольному теннису.

Второе место в настольном теннисе занял ИИТМА, на третьей ступени пьедестала оказалась команда ИЭУ. Лучшим игроком признали Кирилла Баталова из ИИТМА, а среди женских ракеток – студентку ИПО Анастасию Казьмину. Итоги соревнований учитываются в общем зачёте, по результатам которого в конце учебного года объявят победителя Спартакиады.

Напомним, что начало Спартакиады положено в сентябре, когда на лыжной базе КузГТУ прошли соревнования по легкоатлетическому кроссу. В состав каждой команды вошли 15 представителей своего института, которые преодолевали дистанции 1 км (девушки) и 2 км (юноши). В тот день победу одержала команда института энергетики, второе место занял строительный институт, а замкнул тройку лидеров горный институт.

Лучшими в легкоатлетическом кроссе признали второкурсницу ИПО Анастасию Задоенко, которая пробежала дистанцию за 3 мин. 7 сек., а также третьекурсника ИЭ Владислава Паршакова – результат 5 мин. 37 сек. Для многих студентов подобные соревнования стали дебютными, поэтому и среди первокурсников нашлись лидеры: Екатерина Кирилишина (СИ) и Иван Анисимов (ГИ).

В этом месяце состоялся также турнир по шахматам. В игре разума вновь победил институт информационных технологий, машиностроения и автотранспорта, который на протяжении нескольких лет остаётся лидером в этом виде спорта. Лучшие исходы на шахматной доске показали студенты ИИТМА – третьекурсник Александр Шулаяков, магистрант Юрий Патрин и четверокурсница Елизавета Коршунова. Серебряными и бронзовыми призёрами стали институт экономики и управления и институт профессионального образования.

Первенство по одному из самых динамичных и зрелищных видов спорта – баскетболу – состоялось в рамках федерального проекта «Баскетбол студентам». В финальной борьбе команда ИИТМА вышла победителем, обыграв своих соперников с разницей в 14 очков. В числе лучших игроков – второкурсник Иван Демчук, а также третьекурсники Александр Солдатов и Родион Хорошилов. В баскетболе 3х3 среди женских команд победил горный институт, обойдя серебряных призёров ИЭУ и бронзовых призёров СИ.

Соревнования в рамках Спартакиады продлятся до мая следующего года. Они проводятся по восьми дисциплинам: легкоатлетическому кроссу, баскетболу, шахматам, настольному теннису, волейболу, лыжным гонкам, бадминтону и минифутболу. Следующим этапом станет турнир по волейболу среди девушек. На соревновательных полях Спартакиады спортсменки встретятся в декабре.