Подведены итоги Всероссийского конкурса «Наука 3.5. Развитие»

12 января 2024

Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ «Наука 3.5. Развитие» проходил в течение ноября-декабря 2023 года. Организатором выступил Вологодский государственный университет.

Второго места в номинации «Магистрант» удостоился магистрант 1 курса, гр. ПИм-231 Юрий Негров с работой «Разработка модуля системы распознавания лиц в режиме реального времени на базе глубокой сверточной нейронной сети» (научный руководитель, д.т.н.,  профессор Александр Пимонов).

Юрий настроил свою модель глубокой сверточной нейронной сети для распознавания лиц, а также разработал Телеграм-бот для взаимодействия и настройки нейронной сети пользователями.

В ходе исследования преимуществ и недостатков различных архитектур, предназначенных для распознавания лиц, я выяснил, что использование глубоких сверточных нейронных сетей больше всего подходит для этих целей, - говорит Юрий Негров. – Такой тип сетей хорошо работает с визуальными данными и умеет выделять из них признаки, что гарантирует высокую точность распознавания. Для взаимодействия с модулем был разработан Телеграм-бот, имеющий понятный интерфейс, большое количество пользователей с возможностью доступа к настройкам системы распознавания вне зависимости от местоположения, но при наличии стабильного интернета.

1 место в номинации «Аспирант» занял Александр Никитин, аспирант 1 курса, гр. ИВа-231.

Признание получила его работа «Образовательно-аналитическая платформа для организации адаптивного дистанционного обучения с элементами искусственного интеллекта» (научный руководитель, д.т.н., профессор Александр Пимонов).

Александр спроектировал архитектурную модель образовательно-аналитической платформы с использованием нейромодели GPT, что, по мнению автора, способствует развитию и улучшению образовательных процессов, а также улучшению качества образовательных материалов.

К слову, отдельные результаты исследования Александра Никитина были представлены на шести научно-практических конференциях различного уровня и конкурсах научно-исследовательских работ. Также по результатам исследования было опубликовано шесть научных статей.

Александр и Юрий члены студенческого научного общества «Area 3.14».

Справка

В 2023 году Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ «Наука3.5. Развитие» проводился в третий раз по двум номинациям: «Студент»  и «Аспирант».  Организатором выступил Вологодский государственный университет (кафедра прикладной математики).

Цель Конкурса – содействие повышению качества подготовки специалистов, выявление и развитие творческих способностей студентов и аспирантов к инженерной, проектной и научно-исследовательской деятельности.

В каждой номинации конкурс проводится по следующим основным направлениям:

- передовые цифровые, интеллектуальные производственные технологии;

- системы управления цифровым производством;

- создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта;

- приоритетные производственные  технологии;

- роботизированные системы.