Соревнования по бильярду: впервые в Спартакиаде ППС КузГТУ

16 января 2024

Сегодня в 17:00 35-ю Спартакиаду преподавателей и сотрудников КузГТУ продолжит трехдневный волейбольный турнир. Команды встречаются в спортзале первого корпуса, присутствие болельщиков приветствуется.

Обратите внимание, на новый вид спорта в спартакиаде – 23 января пройдет первенство по бильярду. Соревнования командные, проводятся по действующим правилам «Русского бильярда» игры в «Свободную пирамиду» по круговой системе в формате «пара на пару». Состав команды 2 человека независимо от пола.

Итоги первой соревновательной недели.

На шахматно-шашечных «полях» сложилась довольно редкая и интересная ситуация: три команды выиграли друг у друга. ИЭУ победил ИИТМА, ИИТМА победил СИ, а СИ выиграл у ИЭУ.

Такой необычной ситуации у нас не было больше десятка лет, - отмечает Андрей Бувальцев, судья турнира. - И здесь очень важен грамотно составленный до турнира регламент, победителя выявляли по дополнительным показателям.

Во-первых, результаты личных встреч – в нашем случае, всё одинаково; во-вторых, количество очков, набранных всеми участниками команд. И вновь, одинаково - по семь очков. Переходим к третьему показателю - количество командных побед. Опять одинаково – у всех по три.

Только по четвертому показателю - результат на первой доске - определились места в турнирной таблице. Владимир Михайлов набрал 4 очка и принес ИЭУ победу. Михаил Дадонов набрал 3 очка, итог ИИТМА занял второе место. СИ – третье. ИЭ – 4, ИХНТ – 5.

Лучшие игроки: Владимир Михайлов, доцент кафедры производственного менеджмента ИЭУ; Андрей Илюшин, профессор кафедры истории, философии и социальных наук СИ; Александр Матисов, старший преподаватель кафедры информационных и автоматизированных производственных систем ИИТМА.

В настольном теннисе команда управления физической культуры и спорта выиграла все встречи и с 10 очками заняла первое место.  На втором месте с результатом 9 очков преподаватели ИИТМА. 8 очков и третье место у ИХНТ. На 4 месте ИЭУ, молодые ученые цифровой лаборатории ГИ на пятом месте, и ИЭ – 6 место.

Лучшими ракетками стали: Яна Белоусова, инструктор управления физической культуры и спорта, и Андрей Кудреватых, заведующий кафедрой эксплуатации автомобилей ИИТМА.

Кузбасский политех приглашает всех желающих принять участие в спартакиаде или поддержать своих преподавателей и коллег. По возникшим вопросам можно обратиться в профсоюзный комитет (ауд. 1142), к руководителю спортивного клуба КузГТУ Павлу Борисову (borisovps@kuzstu.ru) или на кафедру физвоспитания.