Студентки КузГТУ работают на крупнейшей атомной стройке в мире

18 января 2024

Зимний трудовой сезон в самом разгаре. Студентки КузГТУ Тамара Ташенова и Ксения Храмова, бойцы строительного отряда «Дружба», вот уже неделю трудятся на первой в Турции атомной электростанции «Аккую». Девушки, после конкурсного отбора, в числе лучших студентов со всех уголков России, попали на международный проект «Босфор»

Атомная электростанция «Аккую» сооружается по российскому проекту на южном побережье Турции в районе Гюльнар провинции Мерсин и считается одной из самых передовых с точки зрения безопасности и экологичности. На сегодняшний день это крупнейшая атомная стройка в мире.

4 часа в самолете и 6 часов в автобусе до места проживания дались нам нелегко, но мы справились. Пока были в дороге, познакомились с бойцами других отрядов, они очень общительные и заряженные на работу. Турция встретила нас прекрасным восходом солнца, красивыми видами и интересной архитектурой. Масштабы стройки поразили: сейчас там работают около 36 тысяч человек, – поделилась Ксения.

Сейчас студентки КузГТУ адаптируются к трудовым будням. В их рабочие обязанности входят оформление документации, ведение журналов, приёмка оборудования и авторский надзор.

Трудовое путешествие Тамары и Ксении продлится до 10 марта. Следить за их успехами на международной стройке можно в Telegram-канале ССО «Дружба».

И ещё немного событий зимнего трудового сезона отрядов Кузбасского политеха:

• Отряд «Горизонт» отправился на студенческую стройку «Мирный атом – ТРИНИТИ» в Троицке;
  • Проводники «Форсажа» – на зимние перевозки в Москву;
  • Командир стройотряда «Торнадо» Дмитрий Щедров приехал на межрегиональную стройку Сибирского кольцевого источника фотонов в Новосибирской области;
  • 26 января в Кузбассе стартует акция «Снежный десант», в которой примут участие четыре отряда КузГТУ. В течение 10 дней им предстоит работать со школьниками, помогать людям пожилого возраста, трудиться на социально значимых объектах.