Знакомство с вузом – первая ступень в выборе профессии

23 января 2024

В КузГТУ прошла первая в этом году профориентационная экскурсия для школьников, желающих связать свое профессиональное обучение с техническим вузом.

В гостях побывали учащиеся 10-11 классов школ пгт. Яшкино. Ребята прошлись по корпусам вуза, посмотрели, как выглядят лекционные залы, учебные кабинеты, посетили лаборатории и научные центры.

Например, в одной из «молодых» лабораторий - конструирования автомобилей и реинжиниринга водородных систем (открылась в начале прошлого года) кафедры эксплуатации автомобилей - школьникам  рассказали о  работе над новым топливом для автомобилей – водородной смеси. На мастер-классе «Проверь на прочность» ребята, вооружившись молотком, провели эксперимент – пытались разбить закаленное стекло.

На динамическом тренажёре БелАЗ попробовали себя водителями многотонного гиганта, работающего на угольных разрезах. А в Центре управления полетами соприкоснулись с настоящим космосом.

Следующее знакомство с вузом запланировано на 30 января для школьников Ленинска-Кузнецкого.

Работа со школьниками в рамках профессиональной ориентации очень важна для нашего вуза, - отмечает ректор КузГТУ Алексей Яковлев. – Промышленный регион Кузбасс нуждается в высококвалифицированных инженерных кадрах, которые как раз готовит наш вуз. А мы, в свою очередь, хотим видеть в своих стенах мотивированных к техническим наукам студентов.

К слову, в прошлом году в Кузбасском политехе запустили проект «Инженерный класс в Кузбасской школе». Его поддержали и образовательные организации, и ведущие промышленные предприятия. Образовательная программа инженерного класса включает глубокое изучение точных наук под руководством преподавателей Кузбасского политеха, знакомство с профессиональной деятельностью инженеров, экскурсии на предприятия.

На сегодняшний день уже открыты три таких класса в кемеровских школах:  № 36 (совместно с КузГТУ и КАО «Азот»); № 14 (совместно с ПАО «Кокс»); № 44 (ООО «Инженерный центр «АСИ», ООО «УК «Промышленный технопарк КЭМЗ», ООО «ТоргИнвест», АО «Алтайвагон»). А также два инженерных класса – в гимназии № 18 и лицее № 4 – Ленинска-Кузнецкого.

Недавно КузГТУ посетили старшеклассники инженерного класса ПАО «Кокс» - ребята сами проделали некоторые опыты и подробно узнали, как стать специалистами в области переработки угля, газа или нефти, разрабатывать прорывные проекты по выпуску лекарств или стать механиком технологических установок – в ИХНТ выбор довольно обширный.