Мелодии будущего создаёт студент Кузбасского политеха

19 февраля 2024

Появление технологических инноваций в музыкальной сфере – процесс не новый, но сложный и затратный. Однако второкурсник института профессионального образования Геннадий Маноенко доказал, что создать уникальные музыкальные инструменты можно, будучи студентом. Он разработал собственную лазерную арфу и занял первое место на Студенческой научной сессии в номинации «Начинающий исследователь» конкурса «Лучшие студенческие инновации».

В основе работы такого музыкального инструмента лежит фотогальванический эффект – явление, при котором свет, падающий на материал, вызывает изменение его электрических свойств. Специальные датчики реагируют на движение рук исполнителя и эти изменения преобразуются в аудиосигнал.

Лазерная арфа включает в себя микроконтроллер и фоторезисторы, вместо струн - полупроводниковые лазеры, а сигнал издаёт пьезоэлемент. Программный код написан на языке C++.

Тестовая модель имеет функционал, схожий с профессиональными изделиями, но при этом она более понятна и доступна по цене. Проанализировав рынок устройств, Геннадий выяснил, что минимальная цена за такой инструмент составляет 19 тысяч, а максимальная – 400 тысяч рублей. Стоимость же его работы не превысила двух тысяч рублей.

На мировом рынке подобные арфы являются редкостью, поэтому студент планирует и дальше развивать проект. В ближайших планах – улучшить корпус и программное обеспечение так, чтобы помимо выдачи нот, в инструменте была возможность тонкой настройки и использования звуковых эффектов.