Творческие коллективы КузГТУ выступили на сцене Всемирного фестиваля молодёжи

7 марта 2024

С 1 по 7 марта в Сочи проходил Всемирный фестиваль молодёжи, в котором приняли участие студенты Кузбасского политеха. Одним из самых масштабных событий фестиваля стал Международный гала-концерт «Студвесна» – показ уникальной гастрольной программы финалистов Российской студенческой весны.

Выступить бок о бок с сотней молодых артистов из России, Малайзии, Грузии и Южной Осетии удалось музыкальной группе NASOVSEM и театру «Карман», который представил интерактивный перфоманс «Счастье». По словам Алексея Кривицкого, председателя Российского союза молодёжи, гала-концерт включал три смысловых блока: «Дружба. Любовь», «Добро. Милосердие. Мир» и «Культура. Традиции. Наследие».

Именно в Сочи группе NASOVSEM удалось записать новый трек совместно с музыкальным лейблом VK Records, который выйдет в этом месяце. Коллектив отметил, что участие в фестивале стало для них полезным и незабываемым опытом.

Фестиваль поразил своими масштабами: в одном месте собрались тысячи талантливых участников, волонтёров и артистов. Здесь мы писали песни, постоянно репетировали и проявляли себя на выступлениях. Самым значимым событием для нас стала запись и презентация песни совместно с VK Records. От мероприятия испытали огромный восторг, во многом благодаря поддержке Кузбасской делегации, – поделился впечатлениями Лев Суртаев, магистрант института энергетики, солист группы NASOVSEM.

Справка

Всемирный фестиваль молодёжи прошёл на федеральной территории «Сириус» в целях развития международного молодёжного сотрудничества. Организатором фестиваля выступило Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Фестиваль собрал 20 тысяч российских и иностранных лидеров. В состав Кузбасской делегации вошли 135 человек и 59 волонтёров. Они приняли участие в выставке субъектов РФ, просветительском марафоне Российского общества «Знание» и других молодёжных проектах.