КузГТУ в числе лучших вузов Сибири

22 марта 2024

Агентство RAEX опубликовало локальный рейтинг вузов, который ежегодно выявляет лучшие учебные заведения по федеральным округам. Кузбасский государственный технический университет вошёл в число лидеров, заняв 3 место среди 34 отобранных вузов.

Всего составители оценили 299 специализированных вузов России, которые ранее не были включены в федеральные рейтинги RAEX. Их изучали по 32 критериям, причём особое внимание уделялось показателям условий для подготовки качественных кадров и региональной значимости вуза. Так, по показателям «Наука» и «Общество» КузГТУ получил 2-й и 3-й ранг соответственно.

Авторы отметили, что в этом году в Сибирском федеральном округе наблюдалось нетипичное разнообразие: помимо технических и классических университетов, в рейтинг вошли также аграрные, педагогические и медицинские вузы. Вместе с Кузбасским политехом в рейтинге оказались также Кемеровский государственный медицинский университет Минздрава России (5 место), Сибирский государственный индустриальный университет (19 место), Кузбасский государственный аграрный университет имени В.Н. Полецкова (30 место).