Бегом к победе

14 мая 2024

Традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Кузбасс» и администрации города Кемерово берёт своё начало 5 мая 1956 года. С тех пор в ней принимают участие сотни учащихся, тренеров и воспитанников спортивных школ, трудовых коллективов. В этом году за звание сильнейших легкоатлетов боролись 760 человек, в том числе и студенты КузГТУ.

Спортивное событие, посвящённое 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, стартовало на Фестивальной площади возле Ледового дворца «Кузбасс». Забеги состояли из 10 этапов. В общей сложности легкоатлеты преодолели дистанцию в 3,3 км по дублёру Притомского проспекта.

По итогам состязаний команда КузГТУ защитила честь родного вуза и стала победителем эстафеты этого года. На втором месте – легкоатлеты КемГУ, а замкнул тройку лидеров КемГМУ. Вместе с тем третьекурсник института энергетики Владислав Паршаков завоевал приз победителя 1-го этапа.

В каждом из этапов чередовались девушка – юноша. Начинали с дистанции в 450 метров. Традиционно на самый первый этап ставят сильнейших. Тот, кто первый передаёт эстафету второму этапу, награждается отдельно. Мне удалось обойти соперников почти на 5 секунд и победить, а главное дать небольшое преимущество своей команде, – рассказал спортсмен.

Поздравляем лучших легкоатлетов и желаем им как можно больше ярких достижений!