Финал международного чемпионата «CASE-IN» принёс новые победы Кузбасскому политеху

31 мая 2024

В период с 28 по 30 мая в Москве проходил финал основного сезона международного инженерного чемпионата «CASE-IN». На площадке Университета науки и технологий МИСИС встретились свыше 7 тысяч школьников, студентов и молодых специалистов, представивших итоговые решения по теме бережливого производства.

Команда «Гора ветров» (Дмитрий Комаров, Евгений Альтмаер, Елизавета Борисова, Илья Трезер) из прокопьевского филиала КузГТУ повторила прошлогодний успех, заняв второе место в направлении «Горные машины и оборудование». Для АК «АЛРОСА» студенты предложили внедрить интеллектуальный диагностический пост совместно с полумобильным пунктом технического сервиса при проведении пит-стопа самосвалов. Всего на заключительных испытаниях встретились 12 сильнейших команд.

В направлении «Решение кейса» школьной лиги чемпионата приняли участие 13 коллективов, в том числе и воспитанники ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» – команда «Интеграция» (Святослав Шарыгин, Фёдор Шиман, Дарья Бегунова и Егор Чесноков). По заданию компании «СИБУР» ребята представили проект инновационного машиностроительного комплекса, в котором сделали акцент на мероприятиях по внедрению бережливого производства и подготовке квалифицированных кадров. В финале команде присудили третье место.

Ряд специальных наград также за Кузбасским политехом. Команда «МИЛА» (Елизавета Филь, Ирина Доценко, Михаил Лузин, Алёна Пивень) победила сразу в двух номинациях – «Лучшая видеовизитка» и «Прорывное решение». Студенты работали над кейсом компании «СИБУР Холдинг» в направлении «Нефтехимия». Их основная идея заключалась в разработке продукции малотоннажной нефтехимии из тех продуктов, которые уже производит предприятие «Казаньоргсинтез».

Кузбасскому государственному техническому университету присудили награду «Энергия образования», которая вручается за лучшую организацию отборочного этапа чемпионата на своей площадке. Напомним, что в марте этого года на базе нашего вуза соревновалась 51 команда.

Победители и призёры студенческой лиги смогут на льготных условиях поступить в магистратуру и аспирантуру 30 вузов-партнёров, а также пройти оплачиваемые стажировки в ведущих компаниях с возможностью последующего трудоустройства. Школьные команды получат дополнительные баллы ЕГЭ при подаче документов в более 100 вузов, включая КузГТУ.

Поздравляем победителей и желаем подтвердить высокие результаты в следующем сезоне!

Справка

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» – система соревнований по решению инженерных кейсов для школьников, студентов и молодых специалистов топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Проект входит в платформу АНО «Россия – страна возможностей» и реализуется с 2013 года.

Инженерные кейсы 2024 года разрабатывали партнёры чемпионата: АК «АЛРОСА» (ПАО), АО «Объединенная компания РУСАЛ», ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания», ПАО «СИБУР Холдинг», АО «Системный оператор Единой энергетической системы», ООО «Газпром энергохолдинг», ООО «Метрополис», ПАО «Россети», АО «НИПИГАЗ».