Инновации горной промышленности: Кузбасский политех на выставке «Уголь России и Майнинг»

4 июня 2024

XXXII Международная выставка «Уголь России и Майнинг» в Новокузнецке открыла свои двери для представителей горнодобывающей отрасли, научных кругов и государственных структур. На площадке выставочного комплекса «Кузбасская ярмарка» учёные КузГТУ представили последние разработки для решения актуальных задач в развитии промышленного сектора, региона и страны.

На торжественном открытии выставки ректор КузГТУ Алексей Яковлев, председатель Совета директоров АО «Промышленная группа «Родина» Александр Клименко, директор ГБУ «Донуглемаш» Иван Косарев и директор НОЦ «Кузбасс-Донбасс» Ирина Ганиева подписали договор о реализации нового проекта в рамках программы «Чистый уголь – зелёный Кузбасс». Конечная цель – создание автоматизированного очистного комбайна для отработки угольных пластов различной мощностью.

С действующими разработками посетители могли ознакомиться на стенде КузГТУ. Так, институт энергетики презентовал несколько экспонатов. Первый из них – прибор для определения степени пучинистости грунтов дорожных одежд. Он позволяет проводить тестирование дорожных материалов, определять качество и способность деформации, повышать их долговечность.

Создавая определённые условия, например, изменяя влажность, исследователи анализируют реакцию грунта и принимают выводы о его прочности. Система автоматизации, интегрированная с климатической камерой, позволяет проводить тестирование более эффективно, сокращая время и улучшая точность результатов.

К выставке специалисты также подготовили сорбенты из шин карьерных самосвалов и угля марки Д и ДГ, полученные с помощью пиролиза резиновой крошки и в процессе паровой активации. Образцы имеют более высокие показатели удельной поверхности по сравнению с коммерческим сорбентом МИУ-С1 – 110 и 270 м²/г. Чем больше показатель, тем эффективнее способность сорбента поглощать и удерживать загрязняющие вещества.

Ещё одна недавняя разработка – теплоизоляционный материал, созданный из золы уноса. Золошлаковые отходы как исходное сырьё отличаются низкой теплопроводностью. Сформированный материал может выдерживать температуру до 900°C и тем самым применяться для изоляции поверхностей.

Кафедра физических процессов и строительной геотехнологии освоения недр представила модель стального копра многофункционального назначения для проходки и эксплуатации вертикальных стволов. Устройство способно заменить проходческий и постоянный копры, на монтаж которых уходит более трети времени от всего строительства.

Представленный копёр состоит из сменных блоков – основного несущего, временно конструктивного и дополнительно конструктивного. Сборным является и станок, который устанавливается на устье ствола. Эффективность достигается за счёт применения подшкивных площадок и отсутствия необходимости в накаточных путях для подачи элементов станка ввиду их небольшого веса. Центральная трубчатая стойка в качестве направляющей уменьшает количество операций по выверке конструкций.

Учёные подсчитали, что многофункциональный копёр, по сравнению с традиционным техническим решением, позволит снизить трудозатраты на монтаж и расход стали в 1,5 раза, а также сократить продолжительность работ в 1,22 раза.

Справка

Международная специализированная выставка технологий горных разработок «Уголь России и Майнинг» – единственный в России проект для всех отраслей горно-рудной промышленности и уникальная площадка для демонстрации новейших технологий, которая открывает зарубежным и отечественным компаниям новые горизонты сотрудничества и позволяет использовать представленные возможности для развития бизнеса.

В этом году выставка проводится с 4 по 7 июня при поддержке Министерства энергетики, Министерства промышленности и торговли РФ, МЧС России, Торгово-промышленной палаты РФ, НП «Горнопромышленники России», Правительства Кузбасса, Администрации города Новокузнецка, Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный индустриальный университет».