Кураторы студенческих научных сообществ прошли образовательную программу от Минобрнауки России

5 июля 2024

В Пятигорске на базе Центра знаний «Машук» прошло образовательное мероприятие «Наставники СНО» для кураторов студенческих научных объединений. Мероприятие охватило темы наставничества, социальной проектной деятельности, формирования имиджа СНО, использования искусственного интеллекта и онлайн-площадок в работе объединений. От Кузбасского политеха на мероприятие приглашена Анна Тайлакова, доцент кафедры прикладных информационных технологий, председатель СНО «Area 3.14».

На групповых сессиях с экспертами мы прорабатывали основные направления развития студенческих научных объединений. В рамках групповой работы - сформулировали проблемы и предложения по вопросам мотивации членов СНО, - отмечает Анна Тайлакова.

В течение четырех дней участники обсуждали реализацию инициатив в рамках Десятилетия науки и технологий, формы и виды научных объединений, основные методы и проблемы работы СНО; обменивались успешными практиками и опытом работы. В результате были разработаны дорожные карты, которые объединяют ключевые события СНО в каждом федеральном округе.

Справка

Мероприятие организовано Министерством науки и высшего образования РФ. Его цель — сформировать активное сообщество наставников СНО, включенных в региональную повестку научно-образовательной и научно-организационной деятельности студентов.

Минобрнауки России уделяет особое внимание поддержке студенческих научных объединений. По результатам мониторинга, проведенного Министерством в начале 2024 года, СНО работают в 443 вузах. Они призваны вовлечь студентов и молодых ученых в научно-исследовательскую работу, помочь найти лабораторию для работы и научного руководителя, а также организовывать мероприятия для членов объединений. Ежегодный конкурс поддержки СНО разыгрывает 40 грантов общей суммой в 100 млн рублей. В 2024 году на участие в нем поступило 286 заявок.