Летние победы спортсменов КузГТУ

23 июля 2024

Лето принесло студентам Кузбасского политеха немало значимых побед. В перерывах между последними зачётами и экзаменами наши спортсмены выступали на областных и всероссийских соревнованиях.

Первокурсник института энергетики Андрей Васильев участвовал в Региональных соревнованиях по гиревому спорту памяти Григория Слипченко в Топках. Состязания проводились среди 55 спортсменов Кемерова, Новокузнецка, Томска, Новосибирска и других городов. Студент КузГТУ занял второе место в мужском двоеборье, а также третье место в командной эстафете.

Гиревым спортом я начал заниматься с 11 лет, – рассказывает Андрей. – Воодушевился, когда увидел, как на Масленице в городе Берёзовском спортсмены выполняли рывок с гирей. С тех пор и ходил на тренировки. Сейчас на моём счету свыше 42 медалей. Все соревнования для спортсмена – это гордость, даже когда мы не получаем первых мест. Прежде всего это опыт. И хоть тренером пока не собираюсь становиться, но точно продолжу заниматься профессиональным спортом.

Магистрант института энергетики Александр Гуреев также заполучил несколько наград. Во-первых, стал серебряным призёром Чемпионата Кузбасса по лёгкой атлетике в Новокузнецке (дистанция 5000 м). А во-вторых, забрал бронзу во II ночном забеге «Светлячки» в Кемерове (дистанция 10 км).

В спорте я с 8 лет, в основном занимаюсь лыжными гонками. И лёгкая атлетика – это необходимый этап для подготовки спортсменов к зимнему сезону. Чемпионат и забег, в которых я принимал участие, очень помогают понять своё физическое состояние в летний период. Тем более, что конкуренция очень сильная: съехались лучшие бегуны со всей области. Тренировки продолжаются, стремлюсь к улучшению своих результатов! – поделился Александр.

Роман Жислин, студент первого курса ИИТМА и мастер спорта по тяжёлой атлетике, подтвердил своё звание на Первенстве России в городе Сыктывкар. Среди сильнейших юниоров Роман занял третье место с результатом 306 кг в двоеборье.

В тяжёлую атлетику я пришёл в десять лет, по примеру своего старшего брата. А в общей сложности занимаюсь этим видом спорта 12 лет. Всегда вспоминаю, как было тяжело первое время, как хотелось всё бросить. Но тяжёлая атлетика не только тренирует мышцы, она развивает характер и силу воли человека. Первенство России – это очень серьёзные соревнования. Мы с моим тренером думали, что я просто спокойно выступлю и покажу, на что способен. В итоге оказалось, что где-то мои соперники недостаточно доработали, а я, наоборот, приложил все свои усилия. Очень доволен, что получилось забрать бронзу в копилку своих наград.