Поздравляем призеров «Общаги»!

23 сентября 2024

20-21 сентября в Красноярске состоялось открытие форума студенческих советов общежитий СФО и ДВФО «Общага», в рамках которого прошел окружной этап конкурса «Лучший студенческий совет общежития 2024».

Совет студенческого городка КузГТУ занял почетное третье место! Напомним, что команда уже становилась призером окружного этапа конкурса студенческих советов общежитий РФ «Общага» в прошлом году.

В этот раз команда студгородка Кузбасского политеха соревновалась с участниками из Читы, Абакана, Барнаула, Братска и Красноярска. Конкурс проходил в шесть этапов, за каждый из которых ребята получали баллы, занимая, таким образом, определенную позицию в рейтинге.

Завершающий этап «Проект развития общежития» - одно из самых интересных, но непростых испытаний. Совет студгородка КузГТУ выступил с проектом «Взгляд со стороны». Его суть заключается в создании комплекса мероприятий для интеграции иностранных граждан в общественную и культурную жизнь общежитий.

Мы задумали два этапа проведения. Первый этап стартует до начала учебного года и включает активную адаптацию иностранных студентов первого курса с проведением комплекса мероприятий. Во время второго этапа, который будет реализован в течение учебного года, мы включим мероприятия по обучению в вузе и продолжим изучение русской культуры. Мы уверены, что данный проект поможет создать дружескую атмосферу, и поддержит интеграцию иностранных студентов в наших общежитиях, - поделилась Диана Полевая, капитан команды и председатель жилищно-бытовой комиссии.

Испытания конкурса:

• «Визитная карточка» - студенты рассказали о положительном опыте работы и своих достижениях, отметив вклад каждого из членов коллектива.
  • На «Профтесте» и «Правовом ориентировании» капитаны и участники команд разбирали конфликтные ситуации с запросами обучающихся, а также выполняли задания на знание норм в сфере образования и деятельности студенческих общежитий.
  • «Биатлон» прошел в формате «Своей игры»: капитаны соревновались в знании законодательства РФ, сферы реализации молодежной политики, важных имен и дат.
  • На этапе «Информационная работа» команды состязались в создании контента в медиа пространстве с помощью современных методов. Свои навыки участники продемонстрировали на примере агитационной кампании в период заселения студентов в общежитие. Команда КузГТУ справилась лучше всех, заняв первое место в рейтинге!
  • На «Заседании студенческого совета общежития» конкурсанты показали свое умение рассуждать и приводить аргументы по вопросам повестки, а также оформлять протокол по итогам заседания.