Выгорание и нейросенсорная тугоухость: как сохранить здоровье на работе объясняют студенты КузГТУ

23 апреля 2026

В Кузбасском политехе продолжается XVII Всероссийская научно-практическая конференция «Россия молодая». В направлении «Безопасность жизнедеятельности, промышленная безопасность и охрана труда» секции «Горное дело» студенты презентовали исследования, направленные на сохранение жизни и здоровья человека в условиях повышенных рабочих нагрузок.

Профессиональная нейросенсорная тугоухость одно из самых распространенных заболеваний среди работников горнодобывающей отрасли, где уровень шума достигает 95–110 дБА при норме 80 дБА.

Магистранты горного института Вячеслав Сытников и Даниил Клейков рассказали о разработке инновационных средств индивидуальной защиты органов слуха с активным шумоподавлением, научный руководитель - доцент кафедры аэрологии, охраны труда и природы Алла Игнатова.

Молодые исследователи предложили отказаться от простого «затыкания ушей» в пользу гибридной системы. В основе проекта лежит синтез пассивной защиты – многослойные акустические мембраны из полиимидной пленки Kapton, и активного шумоподавления – Active Noise Cancellation, ANC на базе микроконтроллера STM32.

Мы используем принцип деструктивной интерференции: внешние микрофоны улавливают гул комбайна или вентилятора, а встроенный процессор генерирует звуковую волну в противофазе. Шум низких и средних частот гасится электроникой, а высокие частоты отсекаются пассивными демпферами, — пояснил принцип действия Вячеслав Сытников.

Ключевое преимущество разработки: система избирательно усиливает частоты человеческой речи (300–3000 Гц), что позволяет горнякам слышать коллег, не снимая защиту. Это решает главное противоречие существующих СИЗ — выбор между безопасностью и коммуникацией.

Расчётные характеристики изделия (масса до 250 г, защита IP54, время работы до 10 часов) и короткий срок окупаемости (14–20 месяцев) делают проект перспективным для импортозамещения в сегменте промышленной безопасности.

Студентка горного института Дарья Индина продолжает исследовать психическое здоровье студентов под руководством профессора кафедры аэрологии, охраны труда и природы Анатолия Фомина. Исследование охватило работающих студентов в возрасте от 21 до 26 лет. Используемые методики - PSM-25, Спилбергера-Ханина и опросник Маслач.

В результате были выявлены тревожные тенденции:

  • высокий уровень стресса испытывают 28% опрошенных, еще 50% находятся в пограничном состоянии;
  • высокая реактивная тревожность на рабочем месте зафиксирована у 57,2% респондентов;
  • фаза эмоционального истощения сформировалась у 21% респондентов.

Значительная часть работающих студентов подвержена высокому уровню стресса и тревожности, что формирует потенциальные риски для их безопасности на рабочем месте. Психическое перенапряжение может приводить к ошибкам в производственных процессах, игнорированию правил безопасности и, как следствие, к травматизму.

Для снижения негативных последствий стресса и тревожности необходимо предпринимать меры, позволяющие поддерживать работоспособное состояние организма и уровень сосредоточенности для освоения образовательной программы.

Студентка предложила конкретные рекомендации по снижению уровня стресса и профилактике нарушений психического здоровья у работающих студентов:

  • соблюдать баланс между трудом и отдыхом, избегать систематических переработок;
  • освоить техники тайм-менеджмента для снижения тревоги из-за недостатка времени;
  • регулярно проходить медицинские и психологические осмотры на предприятии;
  • использовать методы релаксации и дыхательные техники для снятия острого стресса на рабочем месте;
  • обращаться за психологической помощью при первых признаках выгорания;
  • работодателям рекомендуется внедрять программы психологической поддержки и адаптации для студентов, совмещающих работу с учебой;
  • заниматься физкультурой для повышения общей стрессоустойчивости;
  • отдавать предпочтения работе по профилю обучения, для получения опыта и уменьшения расхождения потока информации.

Справка

«Россия молодая» – это масштабная площадка для обсуждения результатов научной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых. В 2026 году конференция объединит более 1700 участников, а на рассмотрение поступило свыше 1200 докладов. Лучшие работы будут опубликованы в сборнике, индексируемом в РИНЦ.

Похожие новости: