Увидели профессию изнутри: студенты Кузбасского политеха прошли практику в СибИАЦ

4 августа 2021

Студенты Кузбасского государственного технического университета при поддержке Фонда Андрея Мельниченко прошли практику в филиалах АО «Сибирский инженерно-аналитический центр» в Кемерове, Новосибирске, Красноярске и Барнауле.

 

21 студент под руководством наставников работал в различных службах компании – электротехнического оборудования, обследования зданий и сооружений, метрологической, испытания и наладки тепломеханического оборудования.

Перед выходом на практику для будущих энергетиков провели инструктаж по промышленной безопасности, рассказали о принципах работы с оборудованием и основах профессии. Затем группы разделили по управлениям и познакомили с руководителями.

 

– Я попала в службу диагностики электротехнического оборудования (СДЭО). Для меня провели небольшую экскурсию по управлению, познакомили с работниками и моим наставником на практике – выпускником КузГТУ Станиславом Шекуновым, – рассказывает Анна Ковина, первокурсница, член СНО «УникУм».

 

Для каждого студента-практиканта был определен план действий. Егор Цимбалист проходил практику в службе диагностики электротехнического оборудования в отделе трансформаторов СибИАЦ в Новосибирске:

 

– Больше всего запомнился первый выезд. Это было на ТЭЦ-2 в Новосибирске. Я смог лично замерить некоторые показатели, которые затем вносил в отчёт, вручную осуществлял переключение положения устройства регулировки под напряжением и многое другое. Мне очень нравится, что эта профессия находится на стыке работы «руками» и «головой», что позволяет постоянно наращивать навыки, а также узнать всю систему изнутри. Практика позволила мне увидеть профессию изнутри и понять, что я хочу остаться в данной отрасли, – отмечает Егор.

 

По словам начальника службы наладки и испытаний тепломеханического оборудования АО «Сибирский инженерно-аналитический центр» Руслана Салахова, при прохождении производственной практики у студентов есть отличная возможность практического применения накопленных и приобретённых знаний. Студенты 2-х и 3-х курсов с интересом изучают основное и вспомогательное оборудование ТЭС во время проведения выездных экскурсий, осваивают приборы и средства измерения технологических параметров работы оборудования.

 

Прохождение производственной практики — это один из важнейших этапов формирования грамотного специалиста. Практика в СибИАЦ прошла для студентов Кузбасского политеха познавательно, они узнали много нового, получили опыт работы на производстве и пообщались с настоящими мастерами своего дела.

 

Работа Фонда Андрея Мельниченко и его партнеров по подготовке высококвалифицированных кадров заключается не только в помощи организации практики. Уже с нового учебного года в КузГТУ появятся ЕвроХим- и СГК-группы Фонда Андрея Мельниченко. В рамках расширенной программы практик студенты смогут закреплять полученные знания и навыки на производстве, работая на современном оборудовании.

 

Справка

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах. 

В 2017–2019 гг. в рамках ключевой для фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты девять центров детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 3000 школьников 5–11 классов углубленно изучают дисциплины естественнонаучного цикла. 

Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов регионов, занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Фонда: 

http://aimfond.ru

https://vk.com/aimfond_ru

https://www.youtube.com/c/aimfond

https://www.instagram.com/aimfond_ru/

 

Центр детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм» создан в ноябре 2017 года при активной и всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко в рамках «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК».

Целью деятельности ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» является развитие одаренности учащихся школ, проявляющих интерес к инженерно-техническому творчеству и естественным наукам, оказание им поддержки в личностном развитии и привлечение их к выполнению исследовательских проектов.

Центр осуществляет углубленную подготовку школьников 5–11 классов по семи направлениям: «Пропедевтика», «Искусственный интеллект», «Робототехника», «Интеллектуальная электромеханика», «Химия», «Физика» и «Математика». Учебный процесс осуществляется в аудиториях и лабораториях, оснащенных самым современным оборудованием. Занятия в ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» бесплатные. 

Воспитанники Центра являются победителями и призерами всероссийских и международных инженерных и исследовательских конкурсов, а также перечневых мероприятий для школьников Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ. Среди достижений учащихся «УникУма» победы на Всемирном смотре-конкурсе научных и инженерных достижений школьников International Science and Engineering Fair (США, 2018, 2021 гг.), Азиатско-тихоокеанском форуме талантов Asia-Pacific Forum for Science Talented (Taiwan), 14-м Международном конкурсе исследовательских проектов школьников Future Engineer Project (КНР, г. Пекин), Международном инженерном чемпионате «Case-In». Школьная Лига, Олимпиаде НТИ и др. В 2020 году 100% выпускников ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места.

Подробнее о Центре: 

http://aimfond.ru/education-centers/#k

http://genius-school.kuzstu.ru/

https://vk.com/unicumkem

Похожие новости: