Лучшие проекты ученых КузГТУ представят в Год науки на фестивале «Техносреда»

24 сентября 2021

В ближайшие выходные дни 25 и 26 сентября в Москве главная выставка страны ВДНХ предоставит свои площади под проведение Всероссийского фестиваля технических достижений «Техносреда». Он призван подвести ключевые итоги и достижения ученых, сделанных в 2021 году, проходящим в нашей стране как Год науки и технологий. Ведущие российские вузы и НИИ планируют представить более 500 уникальных разработок на шести зонах и площадках фестиваля.

Свои проекты на столичном форуме – по приглашению Министерства науки и высшего образования РФ – представят и ученые Кузбасского государственного технического университета.

С проектом магнитоуправляемых нефтесорбентов, который уже был презентован на Международном специализированном форуме и выставке «Безопасность и охрана труда», выступит кандидат технических наук, доцент Андрей Ушаков, Институт химических и нефтегазовых технологий КузГТУ. Разработанные учеными молодежного научного общества «Химик» нефтесорбенты, созданные на основе углесодержащих отходов, могут применяться в неблагоприятных условиях нефтедобычи в Арктике. Они позволяют собирать разливы нефти на воде и подо льдом – при сильном морозе и ветре, а также в иных экстремальных ситуациях.

Другой комплексный проект «Разработка и создание высокотехнологичного производства автономных тяжелых платформ для безлюдной добычи полезных ископаемых в системе «Умный карьер» представит на выставке кандидат технических наук, доцент Дмитрий Дубинкин, заместитель директора Институт информационных технологий, машиностроения и автотранспорта по НИР, руководитель научного центра «Цифровые технологии». Предполагается, что новые пилотные и беспилотные тяжелые платформы положат начало созданию целой ниши в российском машиностроении, связанной с конструированием отечественных горных машин нового поколения.

Ученые КузГТУ примут участие в пленарной дискуссии фестиваля, встретятся с ведущими лидерами научной среды России и внесут реальный вклад в демонстрацию высокого научного и технологического потенциала нашей страны

Деловая программа форума

Справка

В программе фестиваля: «Зона вузов и НИИ», «Зона изобретателей», «Зона технологических компаний», «Программа Политехнического музея», «Техносреда для детей», «Фестиваль научного кино «Техносреда» и VR-кинотеатр».

Более подробную информацию о программе фестиваля «Техносреда» можно узнать на официальном сайте.