Студентов КузГТУ приглашает крупнейшая угледобывающая компания России

13 октября 2021

В этом учебном году проходит четвертый набор резидентов в Инженерный инкубатор «InjI». Среди них уже шесть старшекурсников института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта. Сейчас идет согласование тем, которыми они будут заниматься под руководством сотрудников АО «Стройсервис» и доцентов, кандидатов технических наук Михаила Дадонова и Андрея Кудреватых.

АО «Стройсервис» – одна из крупнейших компаний России по уровню добычи угля ценных коксующихся марок. Вместе с Кузбасским политехом компания запустила Инженерный инкубатор «InjI», цель которого – интеграция науки, образования и бизнеса для повышения качества подготовки молодых специалистов.

– Совместный проект АО «Стройсервис» и Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева – Инженерный инкубатор «InjI» – стал призером в номинации «Лучший HR проект». Конкурс «MineHR» на днях проходил на платформе форума «Minex» и Кадровой ярмарки в Москве, – рассказала начальник отдела развития и обучения персонала АО «Стройсервис» Екатерина Инявкина, которая и презентовала проект инкубатора.

Участвовать в этом проекте приглашаются студенты горного института, ИХНТ (химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов), ИИТМА, ИЭ и ИЭУ. Студенты будут решать производственные кейсы под руководством наставников от АО «Стройсервис» и КузГТУ. Получат индивидуальное задание в качестве темы выпускной квалификационной работы. Пройдут производственные стажировки и практики на предприятиях компании.

Затем – защита и собеседование о трудоустройстве. Четверокурсников ИЭ и ИХНТ, которых пригласили участвовать в проекте, заинтересовало предложение.

– Живу недалеко от разреза «Березовский», наслышана о нем от родных, которые там работают. Хотела бы тоже там трудиться, – говорит Валерия Гашимова.

– Меня заинтересовал «Губахинский кокс», где есть много перспектив для развития и роста, – уверена Полина Епешекина.

Студенток группы ХТб-181 поддерживает и четверокурсница ИХНТ Дарья Кожевникова:

– Хочется работать в такой крупной и известной компании. Здорово, что есть этот проект для студентов. Я готова попробовать свои силы в нем!

С 12 по 19 октября АО «Стройсервис» проведет встречи с обучающимися вторых-четвертых курсов всех институтов КузГТУ. Ребята узнают о деятельности компании, о возможностях практики и трудоустройства.

По итогам предыдущего набора «InjI» выпускники ИИТМА предложили решения реальных производственных проблем и защитили дипломы на «отлично». Павел Цариков и Николай Гатальский изучали закономерности потока отказов в зависимости от режимов эксплуатации автосамосвалов БелАЗ в условиях АО «Стройсервис». А Виталий Дунаев и Антон Полухин исследовали ходимость крупногабаритных шин.

Похожие новости: