Новый формат для обучения экономике разработали в КузГТУ

26 января 2022

Учиться в Кузбасском политехе до поступления. Старшеклассники Кемеровского городского классического лицея, приняли участие в мастер-классе и деловой игре, которые провели преподаватели и студенты института экономики и управления. «Бюджет моей будущей компании» – это игра и уже второй опыт альтернативы традиционным занятиям, которую разработали в КузГТУ.

– Будущий глава компании, бизнесмен должен уметь главное, чтобы основывать и продвигать бизнес, – вести бюджет. Этому мы и учим. Участники получают знания терминологии в области бюджетирования, а также первоначальные навыки составления и ведения бюджета компании, рационального планирования ее доходов и расходов, – рассказала доцент кафедры финансов и кредита Оксана Шевелева.

Помогли организовать занятие по новому формату студентки второго курса специальности «Экономическая безопасность», представители студенческого научного общества «ДелФин» Виктория Рахманова и Вероника Лукашева. Школьники узнали о том, что такое бюджет, его виды и принципы составления. Порассуждали о том, как управлять компанией с помощью бюджетирования и каковы основные этапы создания бюджета по запуску нового бизнеса.

Знания, полученные в мастер-классе, школьники проверили в деловой игре, где выполнили разные задания: экономические расчеты, классификацию экономических показателей, экономические загадки, ребусы и другие. Для участия в игре ребята были поделены на семь команд. Победителем стала команда, набравшая наибольшее количество очков.

– Игра проходит не в первый раз. В прошлом году подобную игру кафедра финансов и кредита провела в дистанционной форме с учениками 10-ых классов лицея 89. Так как в прошлый раз игра вызвала интерес у ребят, ее решено было дополнить новыми, интересными заданиями и использовать в профориентационной работе кафедры, – поделились организаторы.

Очный формат школьникам понравился больше. После этого опыта ребята уже спрашивают про очередную игру: командам хочется взять реванш.