40 студентов приступили к учебе в специальной группе СГК

19 декабря 2022

В середине декабря стартовало обучение нового набора специализированных групп Сибирской генерирующей компании (СГК), созданных в КузГТУ. Курс пройдут 40 студентов института энергетики. 

Обучение в целевых группах предполагает усиление практической составляющей образовательной траектории студентов для последующего трудоустройства в СГК современных, высококвалифицированных и конкурентоспособных выпускников-энергетиков. Обучение продлится до сентября 2023 года и состоит из теоретической подготовки на базе КузГТУ и Учебного центра СГК, а также производственного обучения в рамках летней производственной практики на электростанциях СГК в Кузбассе.

Первое занятие посвящено введению в профессию. О построении карьеры в структуре СГК студентам рассказала начальник управления по персоналу Кузбасского филиала ООО «СГК» Ольга Чемеринская.

В ходе обучения студенты смогут получить необходимые допуски и рабочие профессии по своему профилю обучения, освоить производственный опыт и влиться в профессиональный коллектив – сначала в качестве практиканта, а затем уже работника энергетического Холдинга.

Темпы модернизации оборудования, автоматизации процессов, внедрение инноваций, изменения в нормативах и правилах работ объектов энергетики, требуют новых методов взаимодействия между образовательными организациями и работодателями. Сегодня мы дали старт обучения второму набору студентов на целевые программы подготовки. Опыт первого набора показал эффективность данной работы, мы уверены в том, что практическое  обучение  является неотъемлемой частью процесса подготовки высококвалифицированных специалистов, так как оно повышает эффективность обучения, а значит и снижает в дальнейшем материальные затраты на  переобучение, ликвидацию пробелов в знаниях, умениях, делает специалиста психологически адаптированным к работе в дальнейшем в компании, - отмечает Елена Чеснокова, руководитель Корпоративного Учебного центра СГК.

Ранее 17 студентов 2 и 3 курсов профиля «Промышленная теплоэнергетика» и 11 второкурсников направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника» получили удостоверения об освоении рабочих профессий «Машиниста-обходчика по турбинному оборудованию» и «Электромонтера по обслуживанию и ремонту электрооборудования», часть из них уже сейчас работают по полученной специальности на электростанциях города Кемерово.

Похожие новости: