Будущее химической промышленности – за студентами КузГТУ

28 июня 2023

26 июня на базе ПАО «Кокс» прошла защита дипломных работ 13 студентов института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ. В состав экспертной комиссии вошли опытные сотрудники предприятия и главный инженер Николай Колмаков.

Сотрудничество ПАО «Кокс» и КузГТУ, в частности кафедры химической технологии твёрдого топлива, решает проблему нехватки кадров. Во время практики студенты ИХНТ общаются с руководителями и изучают тонкости коксохимического производства.

На защите дипломных работ выпускники смогли продемонстрировать свои знания, а начальники структурных подразделений ПАО «Кокс» – послушать выступления потенциальных сотрудников. Среди студентов, выбравших будущую карьеру в сфере химии и нефтегазовых технологий, есть и те, кто ещё во время учёбы устроился на предприятие. Например, магистрант Лев Герман уже два года работает в цехе ПАО «Кокс». На защиту он представил проект по очистке газов из дымовых труб.

До третьего курса я сомневался, куда пойти работать в будущем. Затем побывал на практике в ПАО «Кокс» и решил остаться здесь. Сейчас работаю газовщиком коксовых печей в цехе. Моя выпускная работа в первую очередь нацелена на сохранение экологии. Я предложил внедрить установку по очистке газов из дымовых труб. Защита прошла хорошо, члены комиссии задавали интересные вопросы, направляли меня, – поделился магистрант КузГТУ Лев Герман.

По итогам защиты все получили положительные оценки. Многие из научных работ уже находятся на стадии внедрения в производственный процесс. Совместными усилиями КузГТУ и ПАО «Кокс» способствуют повышению значимости технических специальностей и развитию нашего региона.