В КузГТУ подвели итоги VII Осеннего турнира «Инженерной лиги Кузбасса»

22 января 2024

В Кузбасском государственном техническом университете состоялся финал VII Осеннего турнира «Инженерной лиги Кузбасса», организаторами которого стали НОЦ «Кузбасс» совместно с КузГТУ при поддержке Миннауки и Министерства образования Кузбасса, а также регионального отделения всероссийского сообщества «Движение первых». В завершающем этапе участвовали 13 команд из Кемерова, Новокузнецка, Прокопьевска, Междуреченска, Малой Салаирки и Таштагола.

За возможность пройти в финал боролись около 100 команд, объединивших 365 школьников 7–11 классов. Они решали практико-ориентированный кейс на тему «Устойчивое развитие угледобывающей промышленности Кузбасса». Команды анализировали способы добычи угля и предлагали мероприятия и технологии по их модернизации. После ведущие эксперты в области промышленности выделили лучшие команды, которые презентовали свои решения в финале.

С приветственным словом на завершающем этапе «Инженерной лиги Кузбасса» выступили Наталья Кудреватых, проректор по учебной работе КузГТУ, и Ирина Ганиева, директор АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс».

Мы посчитали, что в 2023 году в различных конкурсах от НОЦ «Кузбасс» приняли участие более 5000 школьников. Интерес к «Инженерной лиге Кузбасса» также растёт во многом благодаря нашим индустриальным партнёрам. Это специфический конкурс, ведь вы решаете не виртуальные задачи, а то, что диктует современный бизнес. Все ваши решения очень серьёзно анализируются, и именно на ваших нестандартных подходах зачастую и развивается Кузбасс, – поделилась Ирина Ганиева.

По итогам турнира несколько команд получили специальные призы от организаторов и партнёров «Инженерной лиги Кузбасса». Памятные подарки и брендовые вещи получили команды «Интегрити», «Жемчужина» и «Кейс Солверы» – от сообщества «Движения первых», команда «Вечный треугольник» – от АО «УК «Кузбассразрезуголь» и «ЯГимназист» – от АО «СУЭК-Кузбасс».

Победителем осеннего турнира стала команда «Хомосапиенсы» из города Кемерово, которая забрала главный приз – умных голосовых помощников.   Команда восьмиклассников средней общеобразовательной школы № 14   предложила технологию отработки не извлекаемых в шахте запасов угля методом замещения угольного пласта самозатвердевающим закладочным материалом. Такой материал (композит) изготавливается на основе тонкодисперсных вяжущих веществ с заполнителем из вскрышных пород (алевролиты, песчаники, сланцы, известняки) и отходов обогатительных фабрик. Метод позволит уменьшить общешахтные потери, исключить проседание и обрушение пород, а также утилизировать вскрышные породы.

На второй ступени пьедестала оказалась команда «Зелёный патруль» из Таштагола, а замкнула тройку лидеров новокузнецкая команда «БЭМС JUNIORS».

Каждый участник «Инженерной лиги Кузбасса» решает сложнейшие задачи. Сегодня жюри оказалось в крайне трудной ситуации, ведь очень тяжело выбрать лучших из лучших. Участие в подобных мероприятиях формирует необходимый багаж знаний для нашего региона и очень важные для современного рынка труда компетенции. Вы обрастаете навыками, которые обязательно пригодятся в будущей профессиональный деятельности, – обратилась к победителям и участникам Татьяна Кузнецова, представитель регионального отделения всероссийского сообщества «Движение первых».

Все призёры награждены дипломами. Поскольку «Инженерная лига Кузбасса» вошла в перечень всероссийских образовательных мероприятий, участники команд смогут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в КузГТУ.