Тимофей Шанауров: «Не бойтесь серьёзных решений»

15 июля 2024

Со школьных времён Тимофей Шанауров мечтал работать на крупном нефтегазохимическом производстве. В качестве цели был выбран «ЗапСибНефтехим» – проект группы «СИБУР» в Тобольске.

Инженер-механик – профессия, которую выбрал Тимофей, – должен уметь работать с оборудованием, проводить монтаж и наладку, проектировать и обслуживать технологические установки, знать энергосберегающие процессы. Именно поэтому Тимофей поступил в Кузбасский политех на направление «Процессы и оборудование нефтеперерабатывающих предприятий». А ещё без отрыва от учёбы решил пройти подготовку в военном учебном центре КузГТУ.

Во-первых, ты выпускаешься с военным билетом. Во-вторых, у тебя есть понимание, как устроены армейские взаимоотношения с товарищами и преподавателями-офицерами. В-третьих, ты как никак изучаешь военное дело, а в нашем вузе это та же самая инженерия, только военная, что не может не радовать технические умы. В-четвертых, появляется куча знакомых среди студентов и преподавателей армии и запаса. И в-пятых, время, проведённое на военных сборах, навсегда останется в памяти как самое светлое и правильное, что могло быть у защитника Родины.

Вот уже три года Тимофей активно сотрудничает с ПАО «СИБУР-Холдинг». Сначала договаривался с компанией о практиках, изучал современные рабочие процессы, посещал производство: изучал технологию, автоматизацию процессов, разбирался в современном оснащении – все решения идут через команды на компьютере. А в прошлом году успешно прошёл стажировку и получил приглашение о трудоустройстве.

Отличная учёба и как следствие «красный диплом»  – не единственная заслуга Тимофея. С самого первого курса он был старостой группы, а после и всего института, участвовал в разработке положения о старостате КузГТУ. Также состоял в Студсовете и Совете обучающихся «ОСА», организовывал школы актива. За свой вклад в развитие вуза Тимофея наградили благодарностью дирекции института и медалью «Честь и слава ИХНТ».

Самое интересное и незабываемое время – это первый курс, когда ты молод и неопытен, но хочешь попробовать себя в разного рода мероприятиях. Тогда, казалось бы, уже совершеннолетнему человеку, всё в новинку. Открывается воля к знаниям, желание чего-то такого, а тут ещё перед тобой большое количество возможностей, поддержки, новых друзей и товарищей, которые помогут преодолеть этот путь. Поэтому советую абитуриентам не бояться серьёзных решений, не лениться, отстаивать свою точку зрения и прислушиваться к более опытным и старшим наставникам. Тогда ваши знания и профессионализм заметят ещё до выпуска.